Великие учёные

Уважаемые участники!

Выполняя данное задание, вам предстоит узнать имена великих Математиков, сделавших великие математические открытия. Они открыли для нас стройный и прекрасный мир математики. Показали ее красоту и одновременно четкость и строгость.
Узнайте этих людей и ответьте на предложенные вопросы о каждом из великих Математиков. Познакомьтесь с этими удивительными людьми!

Великий Математик №1

Первый известный по имени древнерусский математик, руководитель церковного хора монастырской церкви Святой Богородицы.
Период детства и возмужания его совпал с грандиозными преобразованиями в политической, религиозной и культурной жизни северорусского центра.
Уровень его математических познаний соответствовал уровню математических знаний византийских и западноевропейских вычислителей. Сочинение Великого математика является неожиданным свидетельством высокого уровня математических знаний в Древней Руси.

Вопросы:
1.   Годы жизни этого математика.
2. Исследователи его биографии склоняются к мысли, что при рождении Он носил другое имя. Какое?
3.  Чему было посвящено древнее русское математическое сочинение «Наставление, как человеку понять счисление лет», автором которого Он является?
4.  Каким словом Он обозначает выделенную им мельчайшую единицу времени?
5.  Рукопись этого математика свидетельствует о том, что славяне в то время отлично владели действиями арифметики. Сколько действий они к тому времени уже знали?
 Великий Математик №2

История не оставила подробного описания жизни одного из самых знаменитых математиков всех времён и народов. Однако, известно, что он жил в Александрии.
Предшественники этого великого математика много сделали для развития геометрии. Но все это были отдельные фрагменты, а не единая логическая схема.
О его главном труде говорят, что после Библии это самый популярный написанный памятник древности. Книга имеет свою, весьма примечательную историю. В течение двух тысяч лет она являлась настольной книгой школьников, использовалась как начальный курс геометрии.
 Вопросы:
1. Когда и где родился этот ученый?
2. Учеником какого великого математика он был? Изучение каких четырёх наук, по мнению его учителя, должно предшествовать занятиям философией?
3.  Как называется главный труд Математика и из скольких книг состоит?
4. Где долгое время хранилась оригинальная рукопись главного труда Великого Математика?  
5. К созданию каких музыкальных инструментов Он имеет непосредственное отношение? Почему?

 Великий Математик №3

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Этого ученого знают математики всего мира. Окончив среднюю школу, он поступил на физико-математический факультет Пермского университета.
Он ведет большую педагогическую работу и работу по руководству аспирантами. Под его руководством написали и защитили кандидатские диссертации десятки молодых ученых. А в 1967 году он был избран иностранным членом Итальянской академии наук в Палермо.

Вопросы:
1.  Где родился этот ученый?
2.  Какую роль в судьбе этого ученого сыграла Софья Александровна Яновская?
3.  Он первым в 1952 г. был удостоен премии этого знаменитого русского математика? Какого?
4.  Какой премией был удостоен этот ученый в 1964 году за свои научные работы?
5.  Какую кафедру и какого университета он возглавлял с 1973 года?

Ответы на задание внесите в предложенную форму:
 https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dGRrc0xjcmVQaU4wSnloeExET2ZpZ0E6MQ#gid=0





Комментариев нет:

Отправить комментарий